Flare Calmer® Nude Extra
Artikelnummer: 14140/MIN 14140/MIN3 14140/MIN4 14140/MIN5 14140/MIN2 14140/STA 14140/STA3 14140/STA4 14140/STA5 14140/STA2 Variante wählenVerwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Ruhigere Geräuschwahrnehmung, ohne von der Umgebung abgeschnitten zu sein
Flare Calmer® Nude Extra ist ein Hilfsmittel für die Ohren für alle, die alltägliche Geräusche als störend empfinden und sie ruhiger wahrnehmen möchten, dabei aber weiterhin mit ihrer Umgebung in Kontakt bleiben wollen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Ohrstöpseln blockiert es den Schall nicht und verursacht keine unnatürliche „Abschirmung“ des Klangs. Die Variante Extra bietet zusätzlich eine sanfte Reduzierung der Lautstärke um -10 dB und hilft, unangenehme Frequenzen im Bereich von 2–8 kHz abzumildern.
Ihre Vorteile bei täglicher Anwendung
Wann Calmer Nude Extra besonders geeignet ist
Das Hilfsmittel setzen Sie vor dem Betreten einer lauten Umgebung ein und lassen es so lange in den Ohren, wie Sie die Geräuschbelastung verringern möchten. Es eignet sich für Orte, an denen Sie dauerhafter Lärm, scharfe Geräusche oder Hintergrundgeräusche ermüden, zum Beispiel in öffentlichen Verkehrsmitteln, Großraumbüros, Schulen, Geschäften, Cafés oder Restaurants. Da es den Schall nicht wie Ohrstöpsel blockiert, bleibt die Wahrnehmung der Umgebung natürlicher und Sie können weiterhin kommunizieren, ohne dass der Klang stark gedämpft wird. Für empfindlichere Nutzer ist der Unterschied oft schnell spürbar, häufig schon innerhalb weniger Minuten in einer belebteren Umgebung.

Konstruktion und Ausführung für langes Tragen
Flare Calmer® Nude Extra hat eine Hohlkonstruktion aus weichem Silikon, die hilft, die Wahrnehmung unangenehmer Frequenzen zu mildern und gleichzeitig den für herkömmliche Ohrstöpsel typischen Okklusionseffekt zu reduzieren. Das Material ist hypoallergen und für ganztägigen Komfort ausgelegt. Die dezente Ausführung in Nude sitzt im Ohr und wirkt unauffällig, sodass sie sich auch für Arbeit oder Schule eignet. Praktisch ist auch die tägliche Nutzung: Das Hilfsmittel ist wiederverwendbar, leicht abwaschbar und dank seines geringen Gewichts können Sie es immer in der Tasche, Handtasche oder im Rucksack dabeihaben.

Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Ohrstöpsel zum Dämpfen von Geräuschen |
|---|---|
| EAN: | Variante wählen |
| Farbe: | Beige, Braun, Transparent |
| Material: | Festes Silikon |
| Anzahl der Flansche: | Keiner |
| ? SNR (Schalldämpfung): | 10 dB |
| Typ: | Wiederverwendbar |
| Größe: | Kleiner, Standard |
| Anzahl der Paare: | 1 |
| Etui: | Stoff |
| Lamellar: | Ja |
| Marke: | Flare |
| Schlüsselband: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Verpackung aus recycelbarem Papier |
| Steckergröße Standardgröße: | 11,7 mm x 12,6 mm x 7 mm |
| Mini-Steckergröße: | 9,1 mm x 10,8 mm x 6 mm |
| Herkunftsland: | England |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.

Hinter Flare steht ein dreiköpfiges Team, das sich zunächst der Herstellung von Audiogeräten und der Verbesserung von Lautsprechern widmete. Das Hauptziel bestand darin, alle Arten von Verzerrungen nach einem einfachen Gedanken zu minimieren: Je weniger Verzerrungen, desto besser die Verbindung zur Musik. So entdeckten sie die Mängel des traditionellen Ansatzes zur Lautsprecherproduktion und entwickelten ihre eigene patentierte Technologie für klareren Klang.
Später erkannten sie, dass auch in einer Miniversion alles möglich ist, und es kamen Ohrenschützer und Ohrstöpsel auf den Markt, um die Geräusche zu dämpfen. Aus der Garage gelangte die Marke Flare zu den besten Künstlern wie Tony Visconti, Julian Lennon, James Rhodes oder Fran Healy.




